dlya-okna

25.02
16:37

Как продлить жизнь окнам ПВХ.

Покупая автомобиль все люди знают правила ухода за ним: менять вовремя масло, проходить ТО, менять тормозные колодки и т.д. Но почему-то, когда дело касается покупки окон мало найдется людей, разбирающихся как нужно ухаживать за окнами чтобы они прослужили долго. В этой статье я расскажу, что нужно делать с окнами чтобы им было хорошо!)

Окно состоит из нескольких видов материала: пластик (оконные профиля, подоконники, откосы), резина (уплотнитель), стекло (стеклопакет) и металл (оконная фурнитура).
1. Пластик. Пластиковые детали моют теплой водой с жидкими моющими средствами. Или специальным молочком из набора по уходу за окнами. Стойкие загрязнения, которые не отмываются обычными моющими средствами можно удалить специальными профессиональными очистителями для ПВХ.
2. Резина. На самом деле современные уплотнители изготавливаются из достаточно сложных материалов и называть их резинами не совсем правильно. Материалом для современных уплотнителей являются: TPE, EPDM, SEBS и другие. Но все они объединены одним общим свойством. Они любят силиконовую смазку, которая препятствует их высыханию. Поэтому уплотнители нужно 1-2 раза в год смазывать специальной силиконовой смазкой из набора для ухода за окнами. Если этого не делать, то уплотнитель через 2-3 года усохнет и потеряет эластичность. И как следствие окно начнет пропускать холодный воздух в зимнее время.
3. Стекло. Стеклопакет нужно мыть водой с жидким моющим средством или специальными очистителями для стекол не реже 2 раз в год.
4. Металл. Оконная фурнитура — это достаточно сложный механизм. От качества работы которого зависит как створка будет прижиматься к раме, как будет ходить ручка. Если фурнитуру не смазывать специальным минеральным маслом (не притягивающим пыль), через некоторое время ручку окна будет достаточно сложно повернуть. На металле начнет появляться выработка. И фурнитура в конце концов сломается. Смазывать фурнитуру нужно 1-2 раза в год. Специальное минеральное масло для фурнитуры входит в набор для ухода за окнами.
В идеале два раза в год (весной и осенью) нужно проводить техническое обслуживание окна, очищая от грязи и смазывая все детали окна. Если вы будете придерживаться столь несложных рекомендаций, ваши окна скажут вам спасибо и будут долго радовать вас безотказной работой!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


dlya-okna x0



Представляю магазин комплектующих для окон "Все для окон"




Записи по тегам